ПУТИН ЛИКВИДИРОВАЛ «РИА НОВОСТИ»: АГЕНТСТВО ЗАМЕНЯТ РУПОРОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
указом президента РФ Владимира Путина было ликвидировано государственное информагентство «РИА Новости». На его базе будет создано новое Международное информационное агентство «Россия сегодня», которое возглавит ведущий итоговой воскресной программы «Вести недели», заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев.
«Независимая газета» сообщает, что глава администрации президента Сергей Иванов объяснил создание нового агентства «трудностями перевода»: «Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы. Объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно». Издание полагает, что решение Путина консолидирует консервативный электорат вокруг его (электората) базовых ценностей. С этой целью скорее всего и проведена реорганизация. В схему укладывается и назначение Киселева – как предельно консервативного менеджера. Именно Дмитрий Киселев и Аркадий Мамонтов в последние месяцы ассоциируются с новым курсом, в котором консервативная точка зрения представлена в наиболее выразительной и бескомпромиссной форме. Процесс консолидации элиты вокруг консервативных ценностей совпадает с параллельно идущим процессом ее национализации и формированием новой национальной элиты («Голос Москвы за рубежом станет звучать более консервативно»).
«Новые известия» отмечают, что в указе «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ», который появился на сайте Кремля в понедельник, указано, что основным направлением деятельности «России сегодня» будет «освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации». Все имущество «РИА Новости», в том числе зарубежные корпункты редакции, перейдут «России сегодня». В ведение нового ведомства перейдет и имущество государственной радиостанции «Голос России», которая, в соответствии с указом, также ликвидируется («Плацдарм для пропагандистов и агитаторов»).
«Коммерсантъ» пишет, что известие о реорганизации стало неожиданным для сотрудников агентства. Светлана Миронюк, которая возглавляет «РИА Новости» с 2003 года, воздержалась от официальных комментариев. Так же поступил и глава «Голоса России» Андрей Быстрицкий. Между тем слухи о возможных переменах в структуре агентства ходили давно. В частности, речь шла о возможном слиянии «РИА Новости» с другим государственным агентством — ИТАР-ТАСС. По сведениям издания, в качестве главы нового холдинга рассматривалась главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян («Дан приказ ему на Запад»).
«Московский комсомолец» отмечает, что создание нового государственного информационного гиганта во власти объясняют еще и финансовыми соображениями. Расходы на государственные СМИ сокращены на 2 миллиарда рублей. Между тем автор статьи «Почему Путин упразднил РИА «Новости»?» полагает, что причина кроется в том, что Миронюк перестала быть «своей». Она символ относительно либеральных нулевых годов. Киселев — символ нового времени. От последнего в Кремле ожидают повторения успеха Симоньян. Не случайно название нового агентства в переводе на английский тоже звучит как Russia Today.
«РБК Daily» пишет, что для сотрудников «РИА Новости» известие о ликвидации оказалось неожиданным и грустным. «Все очень удивлены этим решением. Для многих это стало шоком», — поделился один сотрудник информагентства, пожелавший остаться неназваным. Их волнует дальнейшее развитие проектов, связанных с благотворительностью. «Мы вкладывали в это душу, теперь непонятно, что с этим будет», — говорит собеседник газеты. При этом он добавил, что некоторые сотрудники не желают уходить в другое государственное СМИ — агентство ИТАР-ТАСС. Другой сотрудник «РИА Новости» рассказал: на общем собрании им объявили, что до 8 марта не планируется сокращение штатов («Операция «Ликвидация»: Путин ликвидирует РИА Новости»).
«Комсомольская правда» напоминает, что на данный момент в «РИА Новости» трудятся 2300 сотрудников. Из них 850 человек занимаются непосредственным производством новостей. Штат агентства также насчитывает более 200 фотокорреспондентов. По данным исследований, «РИА Новости» читает четверть российских пользователей интернета («Путин ликвидировал РИА Новости»).
Отправить в:
Тизерная сеть
Тизерная сеть