Украина разморозила разработку мощнейшего оружия
В настоящий момент рассматривается вариант принятия на вооружение перспективной разработки украинского ВПК, проект которой был заморожен в 2010 году министерством обороны.

Украинский перспективный , многофункциональный ракетный комплекс , разработка которого велась во времена Ющенко , но остановилась из-за отсутствия финансирования в 2010 году, оперативно - тактический ракетный комплекс « Сапсан » - перспективный ОТРК , что создавался совместными усилиями в ГП « КБ« Южное »и ПО« Южный машиностроительный завод. А. М. Макарова ».
В 2009 году на его создание Украина выделила в эквиваленте до 7 млн ??долл. . США . Этот шаг сдвинул дело с мертвой точки , и в том же году ГП « КБ« Южное » защитило эскизный проект.
В 2010 началось проектирование , а значит , за 2,5-3 года можно было выйти на летные испытания . Всего для создания этого комплекса планировалось потратить до 3,5 млрд грн . (почти 450 млн долл. . США ) . Для сравнения , близкий по ТТХ оперативно - тактический ракетный комплекс « Искандер» обходится оборонному ведомству России в 1 млрд долларов.

Решение о создании ракетного комплекса « Сапсан » Совет безопасности страны принял в 2006 году при активной поддержке президента Виктора Ющенко. Финансирование разработки началось 2007 году в объеме 12 млн долларов. Новую оперативно - тактическую ракету планировалось принять на вооружение как в Сухопутных войсках , так и в ВМС после 2011 года. Дальность полета ракеты не будет превышать 280 км .
Модифицированное грузовое шасси должно способствовать минимизации затрат на эксплуатацию комплекса по сравнению со специальными шасси большой грузоподъемности. Что касается ракет , то они поставляются в герметизированных транспортно - пусковых контейнерах ( ТПК) и в течение 10 - летнего срока не предусматривают никаких затрат на обслуживание. Так что еще одно преимущество - минимизация эксплуатационных расходов .

В 2009 году украинское конструкторское бюро «Южное» завершило эскизный проект многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса «Сапсан», на разработку которого было выделено 6,8 млн долларов. О внешнем виде пока ничего неизвестно, поскольку эта информация строго засекречена. Однако МО Украины с приходом Януковича отклонило проект. В 2010 же году из-за отсутствия финансирования работы фактически не велись. Таким образом запланированные сроки окончательно срываются.

Отправить в:
Тизерная сеть
Тизерная сеть