Газовое противостояние Украины и России продолжается
Несмотря на то, что представители двух стран обсуждали свои газовые отношения в Берлине в присутствии представителей Евросоюза, окончательных договоренностей так и не было достигнуто. Газовые вопросы между Украиной и Россией по-прежнему остаются неразрешенными.

Руководитель российского «Газпрома» Алексей Миллер после встречи заявил, что какие-либо сдвиги в газовом вопросе будут возможны только после того, как Украина окончательно погасит свои долги за российское голубое топливо. Пока украинские представители согласились поработать над этим вопросом и погасить задолженность до 30 мая, чтобы продолжить переговоры о цене на газ.

Стоит отметить, что размер долга Украины имеет некоторые различия с украинской и российской стороны. Представители «Газпрома» утверждают, что задолженность дошла до 3,4 млрд долларов, а руководство «Нафтогаз Украины» утверждает, что они должны только 2,2 млрд.

Миллер заявил, что если хотя бы часть долга не будет погашена, российская сторона будет вынуждена перейти на предоплату, а вопрос о корректировке цен вообще рассматриваться не будет.

Напомним, что ранее Россия предоставляла украинцам скидку на газ в обмен на снижение экспортной таможенной пошлины по результатам Харьковского соглашения. Как теперь украинские власти будут добиваться скидки на топливо, пока не известно.
Отправить в:
Тизерная сеть
Тизерная сеть