Выбор дня: война или тюрьма?
На доске объявлений нашего подъезда, рядом с сообщениями о том, что газ подорожал, а горячей воды снова не будет, появилось «письмо счастья» от районного военкома, адресованное «особам чоловічої статі 18-25 років». Этих «особ» призывают прийти в военкомат с паспортом, пропиской и медкарточкой, даже если они НЕ ПОЛУЧИЛИ (!) повестку. В противном случае – грозят тюрьмой. Однако тюрьма светит не только «косящим» от армии, но и участникам АТО, недостаточно ретиво исполняющим свой ратный долг. Депутаты из «УДАРа», сидя в уютных кабинетах, написали законопроект, копирующий сталинский приказ «ни шагу назад».
Есть у меня приятель-юрист. Крайне интеллигентный малый. За наше многолетнее знакомство он матерился дважды. Первый раз, когда мотоциклист сбил его собаку. Второй раз – когда читал проект закона №4912 от 20.05.2014 г., называющийся в оригинале «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення боротьби з тероризмом».

Больше всего его поразил авторский коллектив этого кровожаднейшего по своей сути документа. Отец прелестных двойняшек – Павел Розенко. Заботливая мать троих детей Ирина Геращенко. Миролюбивый политолог Виктор Чумак, столько твердивший «о политическом решении» всех типов конфликтов. Демократы, чье человеколюбивое мировоззрение, как минимум, теоретически освящено оранжевой подковой Ющенко и слезами, пролитыми на похоронах «небесной сотни».

Такое впечатление, что они провели ночь в библиотеке и старательно переписали, заменяя на ходу отдельные формулировки, приказ №227 от 28 июля 1942 года, подписанный лаконично – «Народный комиссар обороны И.Сталин». Правда, там сдающихся в плен полагалось расстреливать. В депутатском ремейке указа над героями АТО смилостивились, ограничившись лишь продолжительными тюремными сроками.

От пяти до восьми лет дают за (цитирую языком оригинала) «залишення особами, що залучені до проведення антитерористичної операції, посадовими і службовими особами правоохоронних органів, органів державної влади та місцевого самоврядування... ввірених їм військової техніки, зброї, інших матеріальних засобів терористам або їх пособникам». От 3 до 6 лет за выполнение приказа террористов и их пособников. Если это привело к смерти людей – от 8 до 15 лет. Переход лиц, привлеченных к АТО, на сторону террористов и их пособников карается сроком от 8 до 12 лет.
Больше всего его поразил авторский коллектив этого кровожаднейшего по своей сути документа. Отец прелестных двойняшек – Павел Розенко. Заботливая мать троих детей Ирина Геращенко. Миролюбивый политолог Виктор Чумак, столько твердивший «о политическом решении» всех типов конфликтов

А теперь представьте себе картину. Свежемобилизованный солдат, офицер или медработник оказывается на территории, «оккупированной террористами» из числа местных жителей, которые там постоянно проживают и хотят жить дальше, но без «бандеровщины». Эти местные жители окружают БТР, на котором сидят мобилизованные, и со слезами, иконами и пением молитв, заставляют их убраться нафиг. Попутно покормив на дорожку и отобрав для пущей убедительности военную технику. Так вот, вернувшиеся в расположение части участники АТО автоматически подпадают от уголовную ответственность за «залишення військової техніки пособникам терористів».

А «добровільна здача в полон»?! Чистый Сталин! Стопроцентный!!! Не хватает только заградотрядов НКВД с пулеметами вдоль линии фронта, чтобы палить по отступающим. И штрафбатов. Впрочем, их функции выполнят отряды «беркутов» и прочих провинившихся антигероев Майдана, отправленных в самую гущу событий искупать кровью возбужденные против них уголовные дела.

Четкий запах бреда, исходящий от этих военных инициатив, рожденных в недрах парламентской демократии, вызывает смешанные чувства. С одной стороны, кажется, что это реалити-шоу с элементами жесткой чернухи. С другой – понимаешь, что шоу вторгается в жизнь самых обычных людей. И разрушает эту самую жизнь.

«Письмо счастья» военкома, заканчивающееся словами «Судимость – это на всю жизнь!», которое висит возле моего подъезда, совершенно однозначно характеризует нынешний этап гражданского противостояния. Вместо того, чтобы решать вопрос на политическом уровне, власть ставит свой народ (точнее, ту его часть, которая как бы к ней, власти, лояльна) перед сложным выбором: война или тюрьма.

Людей загоняют на фронт силой. Предыдущая статья на эту тему «Билет на войну», опубликованная недавно в «Версиях», собрала массу откликов в Интернете и социальных сетях. Пишут, что представители военкоматов приходят в квартиры потенциальных жертв мобилизации как «здрасьте среди ночи». На сборы в армию дают меньше, чем на сборы в тюрьму. Стоят под дверью, не уходят. Люди просят время, чтобы уладить вопросы, связанные с работой, бизнесом, отдать ключи родственникам, разморозить холодильник и т. п. Им, как правило, отвечают отказом.
А «добровільна здача в полон»?! Чистый Сталин! Стопроцентный!!! Не хватает только заградотрядов НКВД с пулеметами вдоль линии фронта, чтобы палить по отступающим. И штрафбатов. Впрочем, их функции выполнят отряды «беркутов» и прочих провинившихся антигероев Майдана

Враг, понимаешь, стоит на пороге. Надо его изничтожить дешево и сердито. Поэтому возвращается армейский призыв. А гражданам, вне зависимости от желания воевать, предлагается жить в условиях военного положения.

Уже упомянутый выше законопроект предлагает установить дополнительные ограничения в доступе на объекты и участки местности в районе проведения АТО. Например, при приближении к военной технике, военнослужащим, блокпостам и т.п. групп граждан в составе более 2 (!) лиц такие граждане предупреждаются через громкоговоритель о неправомерности и недопустимости подобных действий. И в случае нереагирования на предупреждение такие группы граждан считаются пособниками террористов. Со всеми проистекающими отсюда последствиями.

Я так понимаю, если мимо техники, использующейся в АТО, случайно пройдут два глухих грибника и не услышат предупреждение в громкоговоритель, их можно расстрелять для профилактики? Или как?

Известный правозащитник Иван Бондарук уверен, что невозможно четко определить, кто является пособником террористов, а кто просто оказался не там, где нужно и попал в плен. И как в юридической плоскости доказать, кто добровольно сдался в плен, а кто принудительно? «За рубежом, в европейских странах, такого я в законодательстве не нашел. В странах постсоветского пространства такого тоже нет», – говорит Бондарук.

Впрочем, осведомленные источники полагают, что законопроект готовится «на экспорт»: чтобы показать гостям из Пентагона, которых уже в ближайшее время ждут с визитом в Украине. Визитеры чем-то напоминают миссию МВФ. Их задачей так же, как и миссии, будет изучить ситуацию и вынести позитивное решение. Но не о кредите деньгами, а о предоставлении «ленд-лиза»-2014. По сути, о товарном займе на войну.

Наверняка у гостей из Пентагона возникнут два вопроса: почему АТО идет так долго и неуспешно и где добровольцы с майдана? Ответом на первый вопрос и должен стать законопроект. А по второму пункту – в воскресенье на майдане собирали этих самых добровольцев якобы на фронт. На самом деле они едут в «скаутский лагерь Нацгвардии», где им будет не хуже, чем в душных палатках в центре Киева. Таким образом, новой мэрией столицы частично решается вопрос расселения бомжатника на майдане с последующей уборкой территории.

Как написал в социальной сети Facebook, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, мобилизованные майдановцы отправлены на тренировочную базу в Новые Петровцы. Их ждет военная подготовка, сухой закон, стрельбы и другие интересные вещи. А главное – они присоединятся к процессу освобождения Донецкого и Луганского регионов и наведения там порядка (ВНИМАНИЕ!) в послевоенное время. Так что на них законопроект об уголовной ответственности за препятствование АТО распространяться не будет...
Отправить в:
Тизерная сеть
Тизерная сеть