Все об "интимных" воспалениях
Несмотря на постоянное совершенствование методов микробиологической диагностики и разработку новых противомикробных препаратов, существует группа инфекционно-воспалительных болезней, заболеваемость которыми на протяжении последних десятилетий остается стабильно высокой без тенденции к снижению.

Речь идет об инфекциях женской половой сферы. По данным статистики, они занимают первое место среди всех гинекологических заболеваний с частотой встречаемости около 60 процентов. Значительную часть этих заболеваний составляют инфекции вульвы и влагалища.

Причин такого положения дел несколько. Среди них – многообразие возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой системы, многие из которых передаются половым путем; раннее начало половой жизни; частая смена половых партнеров; распространенность незащищенных половых контактов.

К наиболее частым заболеваниям вульвы и влагалища относятся бактериальный вагиноз, вагинит, кандидоз влагалища (молочница) и генитальный герпес.

Бактериальный вагиноз возникает при нарушении состава микрофлоры влагалища – снижения числа лактобактерий и размножения таких микроорганизмов, как гарднерелла, бактероиды или микоплазма. Это проявляется в первую очередь изменением качества выделений из влагалища – они становятся обильными (особенно после полового контакта) и имеют неприятный запах несвежей рыбы. Зачастую этим проявления бактериального вагиноза ограничиваются, однако в некоторых случаях женщина может испытывать зуд, жжение и отек стенок влагалища, а также боли в животе, напоминающие сильные позывы к дефекации.

Вагинит, или воспаление влагалища, чаще всего развивается на почве бактериального вагиноза. Нередко воспалительный процесс распространяется и на наружные половые органы – вульву; такое состояние носит название вульвовагинита. При этом заболевании женщину беспокоят боль, жжение и зуд во влагалище и вульве, усугубляющиеся после полового контакта, а также желтоватые неприятно пахнущие выделения из влагалища.

Помимо патологической флоры, размножающейся во влагалище при бактериальном вагинозе, вагинит могут вызывать грибок кандида и вирус простого герпеса.

Вагинальный кандидоз (молочница) – это поражение влагалища грибком рода Candida. Он проявляется обильными выделениями белого или сероватого цвета, зачастую имеющими творожистую консистенцию. Они могут сопровождаться зудом, жжением и болезненными ощущениями во влагалище и вульве. Предрасполагает к размножению грибка прием антибиотиков и глюкокортикоидных гормонов, кроме того, молочница часто возникает при беременности.

Генитальный герпес относится к инфекциям, передающимся половым путем. Попав в организм женщины через слизистую оболочку влагалища, вирус простого герпеса проникает в нервные клетки, ответственные за осязание, и встраивается в их геном на всю жизнь. Через некоторое время после заражения в местах расположения чувствительных нервных окончаний вульвы и влагалища появляются резко болезненные мелкие пузырьки, напоминающие герпетические высыпания на губах. Затем пузырьки вскрываются, а появившиеся на их месте эрозии постепенно заживают в течение нескольких дней. Болезненные высыпания могут сопровождаться повышением температуры, головной и мышечной болью и другими общими проявлениями вирусной инфекции. Иногда эти повреждения кожи и слизистых оболочек осложняются попаданием болезнетворных бактерий, что требует назначения антибиотиков и существенно замедляет выздоровление. Под влиянием различных факторов, а зачастую без видимой причины «спящий» в нервных клетках вирус периодически «просыпается», вызывая повторные высыпания.

Говоря о воспалительных заболеваниях влагалища и вульвы, нельзя не упомянуть и о воспалении тесно связанной с ними анатомически уретры (мочеиспускательного канала) – уретрите. Эта болезнь проявляется затрудненным болезненным мочеиспусканием, и постоянными неприятными ощущениями в области уретры.

Таким образом, несмотря на различие причин воспалительных заболеваний влагалища, все они приносят женщине существенный дискомфорт: никому не понравятся неприятные ощущения в интимных органах, тем более сопровождающиеся выделениями из влагалища и неприятным запахом. Эти заболевания негативно отражаются на половой, а зачастую и на социальной жизни женщины, и могут привести к депрессии и другим психическим расстройствам. Кроме того, воспаление может распространиться на матку с придатками и другие органы малого таза и привести к бесплодию.
Отправить в:
Тизерная сеть
Тизерная сеть