Тизерная сеть
В Петербурге умер Борис Стругацкий
В Петербурге умер Борис Стругацкий
На 80-м году жизни в Петербурге скончался писатель Борис Стругацкий. Большинство произведений Стругацкий написал в соавторстве с братом Аркадием. Романы и повести Стругацких стали классикой советской научной фантастики, а именно: «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу», «За миллиард лет до конца света», «Трудно быть богом».

По его 17-ти произведениям были сняты фильмы (в том числе легендарный фильм «Сталкер» Андрея Тарковского, а также «Обитаемый остров»).

Режиссер и актер Федор Бондарчук говорит: «То, что я соприкоснулся с текстом и попытался переложить в кинематографическое пространство — это, с одной стороны, дикая ответственность и тяжелейший период, а с другой стороны, ты вспоминаешь об этом, как о счастье, когда тебе удалось соприкоснуться с большой литературой и совершенно магическими именами. И создание "Миров" Стругацких, и то, что они оставили после себя — не только как литераторы, блистательно владеющие русским языком, а сформировали целый пласт интеллигенции и объясняли здесь и сейчас то, что происходит в стране, или то, что может произойти в мире и в обществе, иногда через смешные или совсем фантастические пространства и миры — это, конечно, их главное достижение. И это, конечно, большая-большая потеря».

    
Тизерная сеть
Тизерная сеть
Тизерная сеть
Тизерная сеть